Назначенный Киевом губернатор Луганской области Геннадий Москаль обратился в окружные избирательные комиссии №112 и №114 с просьбой отменить проведение парламентских выборов в некоторых населенных пунктах Станично-Луганского и Новоайдарского районов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Москаля сегодня, 21 октября.

По словам Москаля, данное решение принято в связи с реальной угрозой жизни и здоровью членов участковых избиркомов, доверенных лиц кандидатов в народные депутаты, официальных наблюдателей и самих избирателей. «Практически вся территория Станично-Луганского района, граничит с так называемой ЛНР, ежедневно обстреливается тяжелой артиллерией, сюда регулярно проникают диверсионно-разведывательные группы», — говорится в сообщении.

Он предупредил членов ОИК о возможных провокациях в день выборов со стороны ополченцев ЛНР. «Мое обращение носит рекомендательный характер. Однако подчеркиваю, что в случае принятия окружной избирательной комиссией решения о проведении выборов, вся ответственность за возможные негативные последствия ляжет на ОИК. К нам постоянно поступает информация о подготовке вооруженных провокаций в прифронтовых населенных пунктах во время выборов. Считаю, что ни один депутатский мандат не стоит жизни или здоровья людей. Выборы в 114-ом округе состоятся и без голосования на указанных территориях», — сказал Москаль.

Губернатор также видит опасность проведения голосования 26 октября в селах Тошковка, Новотошковка и Нижнее Попаснянского района (избирательный округ №112). Данные деревни также находятся на линии боевых столкновений.

Как сообщало ИА REGNUM, досрочные парламентские выборы на Украине должны состояться 26 октября.