Бывший заместитель мэра Ярославля Евгений Розанов признан виновным в получении взятки в крупном размере, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ 21 октября.

Как установлено следствием и судом, в декабре 2012 — марте 2013 года Розанов совместно с бывшим начальником управления земельных ресурсов мэрии Борисом Бураковым и бывшим директором департамента организации строительства и жилищной политики мэрии города Ярославля Владимиром Евдокимовым получил от ярославского предпринимателя взятку в размере миллиона рублей. Деньги предназначались за содействие при продлении договора аренды находящегося в государственной собственности земельного участка и заключение мирового соглашения по делу, рассматриваемому арбитражным судом Ярославской области.

Суд признал Розанова виновным и приговорил его к наказанию в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также, по решению суда, Розанов должен заплатить штраф в пять миллионов рублей.

Как напоминает ИА REGNUM, в июне суд приговорил Бориса Буракова к наказанию в виде двух лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в два миллиона рублей. Дело в отношении Евдокимова находится на рассмотрении в суде.