Минобороны США изучает видеозапись, на которой показаны боевики «Исламского государства» (ИГ) с американским оружием, предназначавшимся для сирийских курдов. Судя по записи, обнародованной американскими телеканалами, боевики ИГ сумели перехватить часть оружия, сброшенного американской авиацией. На видео человек в камуфляже и маске осматривает ящики с прикрепленными к ним парашютами, лежащие на земле. При этом он представляется боевиком ИГ.

Представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби рассказал, что запись изучается, но военное ведомство пока не может ни подтвердить, ни опровергнуть заявления террористов.

США сбросили курдам груз с оружием 19 октября. Это было сделано для того, чтобы предотвратить «гуманитарную катастрофу и массовые убийства мирных жителей, которые могут произойти, если ИГ возьмет город», пояснили в Белом доме. В общей сложности с воздуха было сброшено 27 контейнеров. По словам Кирби, как передает BBC, большая часть контейнеров попала по назначению курдским ополченцам.

Боевые действия в районе Кобани вблизи границы с Турцией возобновились на фоне заявления Анкары о том, что она откроет отрядам иракских курдов коридор на территорию Сирии, где они намерены присоединиться к боевым действиям против ИГ.