Законопроект о частных военных охранных компаниях внесет в Государственную думу РФ депутат Геннадий Носовко («Справедливая Россия»). Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 октября, об этом сообщил первый замглавы фракции Михаил Емельянов. По его словам, законопроект «подготовлен на основе мирового опыта, прежде всего США, где эти компании успешно действуют, они не только зарабатывают миллиарды долларов, но и активно проявляются на политическом уровне, они засветились на Ближнем Востоке, сейчас мы их представителей видели на Украине».

«Мы тоже должны создать такую форму, которая могла бы включить в себя бывших военных, которая готова выполнять военно-охранные функции, в том числе на территориях других государств», — заявил депутат Госдумы.

В законопроекте, по его словам, прописаны виды деятельности частных военно-охранных компаний, социальные гарантии их служащих, задачи, которые они могут решать, определенные запреты. «Я считаю, что в контексте внешнеэкономической ситуации этот законопроект очень полезен», — подчеркнул Емельянов.

При этом парламентарий подчеркнул, что в законопроекте речь идет не о наемниках. «Этот закон не о наемничестве, наемничество — это нелегальная форма, наемники действуют вне правового поля. Мы предлагаем создать форму частных военно-охранных компаний, которые будут действовать легально», — уточнил Емельянов.