В Свердловской области инспектор ГИБДД города Берёзовского осуждён за попытку получения взятки. Пять тысяч рублей обошлись ему в крупный штраф и в запрет на работу в правоохранительных органах, сообщил 22 октября корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления информации Главного управления МВД России по региону Валерий Горелых.

Как установил суд, в марте 2014 года теперь уже бывший сотрудник ГИБДД требовал взятку у машиниста погрузчика. Взамен он обещал не привлекать его к ответственности за управление транспортным средством без документов. Прапорщика 1985 года рождения задержали в момент передачи ему взятки. Задержание произвели сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области совместно с представителями территориального ОВД и контрольно-профилактического отдела УГИБДД.

Из правоохранительных органов его уволили в апреле 2014 года за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. «А суд приговорил прапорщика к наказанию в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей с запретом занимать должности в органах внутренних дел сроком на 2 года», — рассказал Валерий Горелых.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это не первый случай, когда попытка добиться взятки оборачивается для сотрудников правоохранительных органов увольнением и обвинительным приговором. Также полицейских ловят и на других преступлениях. Как правило, их выявляют их же коллеги. За своих сотрудников зачастую отвечает и начальство: выговорами или увольнениями.