21 октября на единственной в Эстонии общественно-правовой телерадиостанции на русском языке Raadio 4 прошел информационный «День поддержки Украины». Об этом ИА REGNUM сегодня, 22 октября, сообщили в редакции, отметив, что ко дню были приурочены как репортажи, так и тематическая передача и телемост с киевскими политологами, журналистами и экономистами.

Так, в утренней программе «Доброе утро, Эстония» прозвучала серия интервью из Киева и занятых украинской армией территорий Донбасса специального корреспондента Маргариты Черняевой. Затем радио-ведущий Илья Бань побеседовал с украинским тележурналистом Яковом Гоппом об охране памятников архитектуры в Одессе. Днем в ходе радиомоста экономисты в Таллине и Киеве обсуждали, будет ли организован «план Маршалла» для Украины.

В таллинской студии «Радио 4» этот вопрос обсуждали радиоведущая, редактор программ радиостанции на украинском языке Виктория Мельник и гости: профессор экономики, директор Института прогнозирования Таллинского университета Эрик Терк, а также эксперт в области экономики Райво Варе. В Киеве в радиостудии разговор поддерживали ведущая Евгения Калайда, директор Института политического анализа и международных отношений Сергей Толстов, а также президент Центра рыночных реформ, доктор экономики Украины Владимир Лановой.

Напомним, Raadio 4 занимает исключительно антироссийскую информационную точку зрения на происходящее на Украине. В эфире радиостанции на постоянной основе выступают пропагандирующие новые киевские власти журналисты, политологи и общественные деятели Эстонии, России и Украины. Односторонняя подача информации о происходящем на Украине привела к резкому (почти на треть) падению постоянной аудитории Raadio 4 с начала 2014 года — порядка 30 тысяч слушателей. Комментаторы этой новости в русских СМИ Эстонии прямо указали на утрату доверия «четверки» у слушателей за подобную одностороннюю подачу информации.