Партия «Батькивщина» собрала больше трех миллионов подписей за проведение референдума о вступлении Украины в НАТО. Об этом сегодня, 22 октября, заявила лидер политической силы Юлия Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Наша команда собрала 3.300.931 подпись украинцев за то, чтобы вместе с парламентскими выборами провести референдум касательно вступления Украины в НАТО», — заявила Тимошенко. По ее словам, когда Украина отказалась от ядерного оружия, она сделала ошибку, что не добилась взамен членства в НАТО. «За эту ошибку сегодня украинский народ платит очень большую цену жизнью и здоровьем своих граждан. Сейчас пришло время немедленно эту ошибку исправить для того, чтобы сохранить стратегический мир, чтобы раз и навсегда исключить любую военную агрессию против себя», — отметила экс-премьер Украины.

По ее оценке, за вступление в НАТО на сегодняшний день готовы проголосовать 64% украинцев и «это означает, что Украина сегодня понимает — другого пути для возвращения мира не существует». Тимошенко отметила, что планирует буквально сегодня встретиться с президентом Украины Петром Порошенко и поговорить — «о референдуме и будущей коалиции в Верховной раде».

Также сегодня представители «Батькивщины» привезли ящики якобы с подписями за референдум под здание администрации Порошенко и выложили ими фразу «НАТО — це мир».