Нарушения сроков реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда выявили эксперты государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ в ряде муниципальных образований Тверской области в ходе проверки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по связям с общественностью фонда.

Проверки проводились в период с 6 по 10 октября, в мониторинге также участвовали представители министерства ТЭК и ЖКХ Тверской области, администраций проверяемых муниципальных образований, сотрудники прокуратуры, регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ и регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт «За Россию».

Как пояснили в Фонде, на первом этапе реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 — 2017 годы на территории 30 муниципальных образований Тверской области предусмотрено расселение из 307 аварийных многоквартирных домов 3 тыс. 256 человек, проживающих в 1 тыс. 428 жилых помещениях общей площадью 53 тыс. 681,79 кв. м. Проверку специалисты фонда проводили в шести муниципальных образованиях области: городах Тверь, Осташков, Зубцов, Кимры, Торжок, а также пос. Васильевский Мох Калининского района.

В четырех проверенных муниципальных образованиях — города Осташков, Зубцов, Кимры, пос. Васильевский Мох — отмечены вызывающие опасения низкие темпы реализации программы. Так, готовность дома по пер. Боинский, 2 в Осташкове (застройщик ООО «Селигер-Универсал»), в котором планируется приобретение 260 квартир, составляет не более 5%, и работы длительное время не ведутся. При этом администрацией города по муниципальному контракту помимо аванса в размере 30% необоснованно произведена оплата застройщику фактически невыполненных работ в сумме 67,5 млн руб., или 49% от цены контракта. Кроме того, потенциальные новоселы недовольны планировкой и квартир расположением дома в промышленной зоне на окраине города. Они также сообщили, что собираются отказываться от переселения и обращаться в суд.

По результатам осмотра рабочая группа рекомендовала администрации города совместно с министерством ТЭК и ЖКХ региона провести экспертное обследование и получить заключение о соответствии проекта дома требованиям строительных норм и правил с целью определения характеристик квартир строящегося дома и их соответствию расселяемым как по общей и жилой площадям, так и по количеству комнат, проработать вопрос возможной перепланировки строящихся квартир с учетом имеющихся замечаний граждан, а также принять необходимые меры для передачи жилых помещений переселяемым гражданам в досудебном порядке и в установленные законом сроки.

Два строящихся дома в Кимрах, также находятся в низкой степени готовности, а строительство трех домов в пос. Васильевский Мох в связи с длительным оформлением прав на земельные участки началось только в августе этого года.

Результаты проверки, отметили в фонде, не позволяют сделать вывод о возможности завершения реализации первого этапа программы в установленные Федеральным законом № 185-ФЗ сроки.

Ряд нарушений специалисты выявили и в уже сданных домах по программе переселения. Так, в доме по ул. Тарасова в Осташкова, сданный в июне 2013 года, установлены грубые нарушения строительных норм, выявлены многочисленные недоделки. В доме до сих пор не подключены системы горячего водоснабжения и отопления, на кровле не закреплены ограждения, не выполнены отмостка здания, остекление балконов, не установлен водосток по периметру кровли, а также не благоустроена придомовая территория. В Зубцове администрация выплатила застройщику аванс в сумме 30% от цены контракта, при этом строительная готовность дома составляла менее 20%. В Кимрах застройщиками при строительстве домов по ул. Фрунзе были допущены нарушения строительных норм. По результатам проверки Министерству ТЭК и ЖКХ региона и администрации города было рекомендовано создать комиссию для комплексного обследования на предмет соответствия требованиям безопасности введенных в эксплуатацию домов

По итогам проверки в Министерстве ТЭК и ЖКХ Тверской области прошло совещание, на котором специалисты Фонда дали разъяснения по способам устранения всех выявленных нарушений и замечаний, а также рекомендовали региональным и муниципальным органам власти принять меры по усилению контроля за ходом реализации первого этапа программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда 2013 — 2017 годов.