Адвокаты главы Управления ФНС России по Челябинской области Александра Путина и депутата городской думы Челябинска Сергея Новожилова, подозреваемых в получении и даче взятки, намерены оспорить избранную для своих подзащитных меру пресечения. Как сообщили 22 октября корреспонденту ИА REGNUM в суде Центрального района Челябинска, оба защитника уже подали в судебную инстанцию апелляционных жалобы.

Напомним, что районным судом в отношении Александра Путина и Сергея Новожилова была избрана мера пресечения в виде содержания их в СИЗО до середины декабря 2014 года. Отметим, что сами подозреваемые и их адвокаты просили суд о мере пресечения в виде залога или домашнего ареста.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, при решении вопросов о мере пресечения и Путина и Новожилова суд учел тяжесть преступлений против государственной власти, интересов государственной службы, сведения о личности обвиняемых, род их занятий, семейное положение и иные обстоятельства. Суд учел, что и Путин и Новожилов, используя свое положение, могут воспрепятствовать расследованию уголовного дела.

Кроме того, как пояснили в суде Центрального района Челябинска, обвиняемые по месту жительства не зарегистрированы, по месту регистрации не проживают, периодически выезжают как за пределы Челябинской области, так и за пределы России. Следователем представлены доказательства, подтверждающие обоснованность возникших подозрений о причастности и Путина и Новожилова к совершению инкриминируемых им преступлений. При указанных обстоятельствах у суда имелись основания полагать, что обвиняемые, находясь на свободе, могут скрыться от органов следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу. Сведений о невозможности содержания обвиняемых в условиях изоляции по состоянию здоровья в суд представлено не было.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, местные единороссы ранее заявляли о готовности приостановить членство обвиняемых в партии, а в случае признания их судом виновными — исключить из её рядов.