Либеральная партия Молдавии (ЛПМ) потребовала от молдавского МИДа официально отреагировать на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что в случае утраты Молдавией «нейтралитета» Приднестровье получит «право принять решение о своём будущем самостоятельно», а также о возможности реализации в Молдавии «украинского сценария». В заявлении ЛПМ, текст которого поступил 22 октября в редакцию ИА REGNUM, говорится, что подобные высказывания являются «прямой и явной угрозой безопасности страны».

Авторы документа «осуждают империалистическую политику РФ и ее вмешательство во внутренние дела» Молдавии. «Европейская интеграция может стать важным фактором в процессе разрешения приднестровского конфликта, но для этого необходим вывод российских войск с оккупированной территории РМ», — считают либералы.

Также, по их мнению, Приднестровье необходимо исключить из переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию, а Россию — «признать стороной конфликта». Кроме того, либералы настаивают на присоединении Молдавии к НАТО, так как «статус нейтралитета РМ нарушен присутствием российских вооруженных сил» в ПМР.

Справка ИА REGNUM: Оперативная группа российских войск и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо «по согласию сторон», либо «в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон». Кроме того, в подписанном 18 марта 2009 года в Москве совместном заявлении президентов Молдавии, Приднестровья и России отмечается стабилизирующая роль действующей в регионе российской миротворческой миссии и целесообразность ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после окончательного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Несмотря на постоянные попытки подвергнуть сомнению и дискредитации мандат России на выполнение миротворческой миссии и требования вывести российские войска из Приднестровья, звучащие на протяжении ряда лет, о своем выходе из Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта Кишинев до сих пор не объявил.