В Оренбургской области во втором чтении принят закон о детях войны. Как отметил спикер Законодательного собрания региона Сергей Грачев, принятие в окончательном чтении областного закона о детях войны поставило точку в этом вопросе, который имел длинную историю, передает 23 октября корреспондент ИА REGNUM.

Председатель областного парламента подчеркнул, что опыт других регионов России, принявших собственные законы о детях войны, показал, насколько чувствительна эта тема, насколько важен моральный аспект закона. Закон должен быть максимально корректным и справедливым по содержанию. Его автором, по праву, следует считать все фракции Законодательного собрания. В этом депутатам помогли и сами оренбуржцы. Их предложения по проекту, поступавшие в созданную Законодательным Собранием специальную рабочую группу, в которую входили представители фракций, областного правительства, общественных организаций, легли в основу закона.

Моральная сторона закона заключается в том, что государство, общество официально признало за людьми, которым на момент окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) не исполнилось 18 лет, их заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны, признало их право на получение мер социальной поддержки.

Любая медаль имеет две стороны. Вторая сторона данного закона — материальная. По закону дети войны получат право на ежемесячную денежную выплату в размере 300 рублей и оплату в размере 50% стоимости лекарственных препаратов, приобретаемых по рецептам врачей.

«Эти меры поддержки существенно выше, чем в других регионах России. Для сравнения: в Самарской области дети войны получают только единовременную ежегодную выплату к 9 Мая в размере 1 тысячи рублей. Вместе с тем хочу подчеркнуть, что Законодательное собрание не имеет права вольно трактовать законы Российской Федерации, согласно которым меры социальной поддержки независимо от основания, по которому они устанавливаются, предоставляются либо по данному закону, либо по иному нормативному правовому акту по выбору гражданина», — сказал Сергей Грачев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первое чтение закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Оренбургской области» (о детях войны) успешно прошел 24 сентября. Депутаты выразили мнение, что принятие закона позволит увеличить социальную защищенность пенсионеров в возрасте 68 лет и старше, переживших тяготы Великой Отечественной войны.

Действие этого закона распространяется на тех, кто не получает мер социальной поддержки по иным основаниям, установленным федеральными и региональными нормативными правовыми актами (какие получают, например, ветераны труда, труженики тыла, ветераны боевых действий, инвалиды).

Для реализации закона в 2015 году потребуется сумма в 140040,4 тыс. рублей. Ежегодно расходы будут снижаться в связи с отсутствием траты на изготовление бланков удостоверений.

По данным Минсоцразвития Оренбургской области, на территории региона проживают 199307 человек, которые на 2 сентября 1945 года не достигли совершеннолетия. Большинство из них (172362 человека) уже относятся к каким-либо льготным категориям (ветераны труда, инвалиды и др.) и пользуются мерами соцподдержки. Не имеют оснований для предоставления мер соцподдержки 26945 человек. Многие из них работали в несовершеннолетнем возрасте во время войны, но по тем или иным обстоятельствам не могут подтвердить это документально и получить статус труженика тыла.

Для того, чтобы выплачивать ежемесячно 26945 пожилым оренбуржцам по 300 рублей, из бюджета потребуется 97002 тыс. рублей. Расходы на доставку ежегодной денежной выплаты составят 1716,2 тыс. рублей. Льгота по оплате лекарств предполагает 41052,3 тыс. рублей в год. На изготовление бланков удостоверений планируется выделить 269,5 тыс. рублей.