Центральная избирательная комиссия Латвии утвердила результаты выборов в XII Сейм, состоявшихся 4 октября. Несмотря на ряд скандалов, связанных с якобы имевшим место подкупом избирателей в пользу как минимум двух партий, окончательный расклад политических сил в новом парламенте не изменился, сообщает портал Lsm.lv.

Cамой крупной (24 депутата из 100) фракцией в Сейме будет располагать партия «Согласие». Премьерское «Единство» добилось 23 мест, Союз «зеленых» и крестьян — 21, VL-ТБ/ДННЛ — 17. Эти три силы работают в уходящем правительстве и уже пытаются сформировать и следующий Кабинет министров. В Сейм XII созыва прошли и две партии, не имеющие опыта парламентской работы: Региональный альянс (8 мандатов) и «От сердца — Латвии» (7).

Оппозиционное «Согласие» объявило, что оспорит результаты выборов в суде. Соответствующие документы будут поданы в Верховный суд Латвии в пятницу, 24 октября. Предметом иска станут 2 мандата, полученные «Единством». «За последние две недели специалисты партии собрали доказательную базу в отношении возможного подкупа избирателей в пользу „Единства“. Речь идет о как минимум двадцати участках и по меньшей мере двух тысячах голосов. Соответственно, спорным становится не один мандат, а два», — заявила представитель партии Катрина Ильинская.

Напомним, что через несколько дней после голосования Полиция безопасности получила заявление депутата Вилянской думы Юриса Видиньша, в котором тот излагал свои подозрения относительно якобы имевшей место скупки голосов избирателей в Латгалии в пользу видного деятеля «Единства» Дзинтарса Закиса. Было начато расследование. Совсем недавно похожие подозрения оказались высказаны в отношении самого «Согласия», только географическая привязка была иной — Видземе. В целом число открытых в связи с выборами дел уже приближается к десятку.