По факту исчезновения вертолета Ми-8 в Туве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта»). Об этом ИА REGNUM сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СКР.

По предварительным данным, 7 октября вертолет Ми-8, принадлежащий РКП «АК „ТуваАвиа“», совершил перелет из города Кызыла в район кордона Соруг в Тоджинском районе Тувы. Полет осуществлялся по заказу ООО «СтройЛайн» с целью выполнения работ по монтажу сети гидрометеорологического мониторинга в бассейне водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС.

10 октября около 10:30 командир воздушного судна уведомил наземные службы о вылете с кордона Соруг. Однако в расчетное время вертолет в аэропорт не прибыл, его экипаж на связь не вышел. «Учитывая длительность отсутствия сведений о местонахождении воздушного судна, а также то, что оно пропало в труднодоступной горно-таежной местности в осенний период, имеются достаточные основания полагать, что 10 октября с вертолетом произошла авиакатастрофа», — уточнили в ведомстве.

Следствие приняло решение о возбуждении уголовного дела. В качестве основных рассматриваются несколько версий случившегося: техническая неисправность, ошибка пилотирования, а также неблагоприятные метеоусловия. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщили ИА REGNUM в Сибирском региональном центре МЧС России, поиски экипажа и пассажиров вертолета компании «Тыва авиа» продолжаются. 23 октября для этого планируют задействовать четыре воздушных судна. Всего с учетом резерва в поисках задействовано 864 человека и 123 единицы техники.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, вертолет Ми-8, выполнявший рейс Кызыл — Соруг — Кызыл, вылетел из аэропорта Кызыл 7 октября. Он должен был вернуться на базу 9 октября. Но в этот день из-за погодных условий вылететь из Соруга не смог. Экипаж вышел на связь 10 октября, запросил разрешение на вылет и вылетел. После этого связи с бортом не было.

На борту находились 12 человек: шестеро членов экипажа и шестеро пассажиров. Все пассажиры — представители компании «Стройлайн» из Хакасии.