Меньше трех тысяч переселенцев из Донецкой и Луганской областей нашли работу в местах своего нынешнего проживания на Украине благодаря центрам занятости. Об этом 22 октября на брифинге заявила министр социальной политики Украины Людмила Денисова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Работает 2 890 человек», — проинформировала Денисова. При этом она отметила, что подавали свои заявки в центры занятости около 15 тысяч человек.

Кроме того, по ее словам, не так быстро продвигается и регистрация переселенцев. Всего в настоящий момент зарегистрировано 16 тысяч семей, 12 тысяч из них подали заявки на получение финансовой помощи от государства. Она составляет около 800 грн (порядка $60) на человек, но не больше 2200 грн на семью. Ранее уполномоченная по правам человека Валерия Лутковская заявила, что количество внутренних переселенцев с Донбасса и Крыма превысило 420 тысяч человек.

Как сообщало ИА REGNUM, Верховная рада Украины 20 октября приняла в целом законопроект о внутренних переселенцах. Сообщается, что закон направлен на решение неотложных вопросов по учету и жизнеобеспечению переселенцев и членов их семей в новых условиях проживания, на упрощение порядка временной регистрации вынужденных переселенцев, содержит нормы относительно совершенствования порядка и сокращения предельных сроков рассмотрения заявлений об оформлении, переоформлении, продлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам, обеспечение их социальными и медицинскими услугами. Также в нынешнем правительстве не раз заявляли, что многие переселенцы смогут получить работу в рамках реализации проекта «Стена» на границе с Россией.