Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что прибытие судна-хранилища для терминала сжиженного газа в Литву, которое состоится 27 октября, символизирует прекращение эры монополии «Газпрома», сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 23 октября.

«Это первый за 20 лет реализованный нами стратегический энергетический проект такого масштаба и важности. Это означает, что Литва способна показать, что значит и твёрдая политическая воля, и принятые стратегические решения, и способна сделать это в одиночку, без чьей-либо помощи, на собственные средства реализовать проекты такого масштаба», — сказала Грибаускайте сегодня в эфире государственной радиостанции LRT.

Она подчеркнула, что это первый подобный газовый терминал в Прибалтике, а во всём регионе такой газовый терминал есть только у Швеции. "Мы раскалываем и уничтожаем энергетическую изоляцию, зависимость от одного поставщика — от «Газпрома», — сказала Грибаускайте.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, длина корабля Independence, построенного по заказу Норвегии специально для Литвы в Южной Корее, — 294 метра, высота — 47 метров, скорость — 18 узлов. Для строительства корабля было использовано 25 000 тонн стали.

На корабле оборудованы 4 хранилища для СПГ, общая вместительность которых достигает 170 000 кубометров. В строительстве корабля принимали участие несколько тысяч человек. Терминал принадлежит компании Klaipėdos naftа.

Государству принадлежат 72,32% акций компании Klaipėdos naftа. Сжиженный газ для терминала будет поставлять компания Statoil.