В Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление ЗАО «Сибагропромстрой» к ООО «Производственная строительная компания „Контур“» о взыскании ущерба в размере 13,3 млн руб.

Как сообщили ИА REGNUM в краевом Арбитражном суде, Сибирский региональный центр по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий являлся заказчиком строительства 145-квартирного жилого дома на ул. Шахтеров в Красноярске по государственному контракту, заключенному с ЗАО «Сибагропромстрой».

21 сентября в высотке на Шахтеров произошел пожар, в ходе которого было обнаружено, что композитные панели, примененные при строительстве дома, имеют устойчивое самостоятельное пламенное горение, что способствовало быстрому распространению пожара. Кроме того, допущенные при исполнении договора подряда недостатки при возникновении очага пожара привели к масштабному возгоранию.

"Истец полагает, что при производстве работ по устройству систем фасада указанных многоквартирных жилых домов ответчиком были нарушены обязательные требования пожарной безопасности и просит суд обязать общество безвозмездно устранить строительные недостатки, допущенные при строительстве многоквартирного жилого дома по ул. Шахтеров, 40, путем замены алюминиевых композитных панелей, использованных при устройстве навесных вентилируемых фасадов и взыскать с ООО «Производственная строительная компания „Контур“» 13,3 млн руб. ущерба", — говорится в сообщении краевого Арбитражного суда.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, крупный пожар в 25-этажном жилом доме на улице Шахтеров в Красноярске произошел 21 сентября. Площадь возгорания составила 2 тыс. кв. м. Жертв и пострадавших нет. Восстановление поврежденной 25-этажки оценили в 52 млн рублей.