По состоянию на утро 23 октября без электроэнергии на территории Чувашии оставались 9,1% населенных пунктов, 5,5% домохозяйств и 7,2% жителей от общего количества пострадавших в результате ледяного дождя 18 октября.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, аварии полностью устранены во всех муниципальных районах, за исключением Мариинско-Посадского, Моргаушского и Цивильского. Из общего количества жителей республики, остающихся без электроэнергии, 98,7% приходится на Моргаушский район, поэтому необходимо все высвободившиеся силы и средства переключить именно на этот муниципалитет. По состоянию на 23 октября в работах задействованы 44 бригады, 76 единиц техники, в том числе 15 автовышек, 296 человек, 21 дизель-генератор.

На оперативном совещании глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что несмотря на снегопад федеральные, республиканские и межмуниципальные трассы расчищены, однако уборка дорог к населенным пунктам оставляет желать лучшего. Он призвал глав администраций муниципалитетов в режиме объявленной чрезвычайной ситуации подключить к уборочным работам все службы и ведомства, у которых есть специализированная техника. Кроме того, он обратился ко всем автомобилистам с просьбой убрать машины с проезжей части и переставить их на специализированные автостоянки.

Вице-премьер Чувашии — министр строительства, архитектуры и ЖКХ Олег Марков доложил, что в течение суток работы по восстановлению энергообеспечения полностью завершены в Аликовском, Ядринском, Красноармейском и Чебоксарском районах, 108 населенных пунктов обеспечены источниками электроснабжения — это 8760 домов, 18746 человек.

Как отметил Марков, в настоящее время предполагается усиление ветра и понижение температуры, поэтому даже там, где восстановительные работы уже завершены, возможны новые обрывы ЛЭП, поэтому все службы должны быть готовы к ликвидации любой аварийной ситуации.