Срок регистрации кадастрового учёта недвижимости может быть сокращен с 18 до 10 рабочих дней. Соответствующий законопроект рассмотрело сегодня, 23 октября, правительство РФ на своем заседании. «Сделки с недвижимостью, сделки с квартирами, дачами, другими видами недвижимости — важная и чувствительная для людей тема», — отметил премьер-министр Дмитрий Медведев. Как передает пресс-служба правительства, он напомнил, что для упрощения такого рода сделок в 2012 г. была утверждена «дорожная карта» и сокращение срока регистрации — одно из ее мероприятий.

Кроме того, Медведев рассказал, что Росреестр может быть наделен правом заверять согласие супругов на совершение сделок с семейным имуществом. «Это опять же будет способствовать сокращению временных и денежных затрат наших граждан», — отметил он.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, поэтапное сокращение сроков регистрации сделок с недвижимостью уже началось в некоторых регионах страны. Так, в Ставропольском крае этот срок сокращен до 15 рабочих дней.