В РСО-Алания к двенадцати годам лишения свободы за сбыт наркотиков приговорен ранее судимый житель республики. Уголовное дело в отношении него было рассмотрено Ардонским районным судом, сообщает 23 октября корреспондент ИА REGNUM.

По данным республиканского управления госнаркоконтроля, при личном досмотре у осужденного и при обследовании его домовладения были обнаружены и изъяты наркотические средства в крупном размере. Наркополицейскими также были зафиксированы факты незаконного сбыта наркотиков. В соответствии с этим житель Ардона обвинялся в совершении незаконного сбыта и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В ходе следствия и судебного разбирательства вина его полностью доказана. Путем частичного сложения назначенных наказаний он получил срок в виде 12 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, что за последнее время правоохранительные органы Северной Осетии пресекли несколько каналов поставки наркотиков на территорию республики. Ранее в сельских населенных пунктах силами наркополицейских и общественности были уничтожены сотни гектаров дикой конопли. В Северной Осетии создана антинаркотическая комиссия, которую возглавляет глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров. Как было отмечено на одном из заседаний комиссии, в регионе зафиксированы факты детской и женской наркомании.

Как сообщало ИА REGNUM, в нынешнем году Верховным судом Северной Осетии на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынесен приговор в отношении 42-летнего гражданина Украины Асима Агаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Контрабанда наркотического средства в особо крупном размере». Иностранец приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 100 тысяч рублей.