Государственный Русский музей (ГРМ) представляет в городе Кириши Ленинградской области уникальную выставку «Виды окрестностей Петербурга». Как сегодня, 23 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, семь подлинников картин русских художников первой половины XIX века выставлены в честь 10-летия виртуального центра Русского музея в Киришах.

Это первое столь масштабное путешествие картин сокровищницы русского искусства по Ленинградской области. Выставку открыли генеральный директор ООО «КИНЕФ» Вадим Сомов и заведующий отделом живописи XVIII-XIX века Русского музея Григорий Голдовский.

На выставке представлены полотна: «Закат солнца в окрестностях Петербурга» Максима Воробьева, «Вид в Петергофе» Сократа Воробьева, «Крепость в Выборге» Косрое Дузи, «Вид в усадьбе М.Д.Резвого „Мариенгоф“ близ Петербурга» Алексея Волоскова, «Пейзаж с охотниками» Игнатия Щедровского, «Вид парка» Семена Щедрина, «Пригород Петербурга с видом залива» Ермолая Есакова. Для киришан и гостей города проводятся экскурсии.

Знакомство с подлинниками стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству ООО «КИНЕФ» с Русским музеем, который предъявляет очень высокие требования к сохранности картин и выдвигает большое количество ограничений по условиям помещений, где могут выставляться картины.

Выставка во дворце культуры «КИНЕФ» и продлится до 25 ноября.

Напомним, что «Русский музей: виртуальный филиал» — межрегиональный и международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшей в России коллекции русского искусства самой широкой аудитории за пределами Санкт-Петербурга. На сегодняшний день открыто 153 центра. Среди участников проекта — музеи, университеты, учреждения культуры и дополнительного образования.

Центр «Русский музей: виртуальный филиал» в Киришах был открыт 28 октября 2004 года во Дворце культуры ООО «КИНЕФ». Он стал восьмым виртуальным филиалом Русского музея и третьим в Ленинградской области. Посетители знакомятся здесь с программами, созданными с применением последних достижений информационных технологий и технологий виртуальной реальности, трёхмерного компьютерного моделирования.

За 10 лет филиал посетили около 50 тысяч человек. Основные зрители — дошкольники и школьники города и Киришского района. Дети знакомятся с дворцами, входящими в комплекс Русского музея, «путешествуют» в мастерскую художника, в мир живописи. Для каждого возраста разработаны интересные и доступные темы. Например, дошкольникам предлагаются экскурсии «Дорогами сказки», «Русская народная игрушка», «Жар-птица», «Времена года». Старшеклассники предпочитают изучать творчество русских художников и архитекторов. Пользуются особым спросом фильмы о художниках и их творчестве, серия фильмов «Русский музей — детям». Каждая встреча — это общение, диалог. Дети учатся видеть и наблюдать, анализировать и переживать, размышлять и фантазировать.

Традиционным становится проведение экскурсий, посвященных Международному дню музея. Ребята знакомятся не только с коллекцией ГРМ, но и с крупнейшими музеями России и мира — Третьяковской галереей, Эрмитажем, Лувром.

С большим интересом музей посещают и взрослые, которым предложены программы по истории коллекций Русского музея. Посетители знакомятся с электронными каталогами постоянных и временных выставок.