«За прошедшие сутки на Луганщине было зафиксировано снижение интенсивности боевых действий, а на юге Донецкой области — активизировалась деятельность армии ДНР», — заявил сегодня, 23 октября, во время брифинга заявил руководитель Информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Так, установки „Град“ четырежды были применены недалеко от с.Старогнатовка Тельмановского района и под селом Николаевка Волновахского района. Из минометов были обстреляны позиции сил „АТО“ в районе н.п. Павлополь и Талаковка. В районе н.п. Новоласпа Тельмановского района украинские военные отбили нападение на опорный пункт сил „АТО“. Применение артиллерии и минометов было неоднократно зафиксировано в районе Дебальцево и пос. Никишино Шахтерского района», — сказал Лысенко.

По его словам, в Новоазовском районе (юг Донецкой области) украинские разведчики вступили в бой с группой ополченцев ДНР. «Вблизи с. Пищевик Новоазовского района наши разведчики, которые постоянно осуществляют поиск диверсионно-разведывательных групп, обнаружили скопление „боевиков“. По оперативным данным, они готовились форсировать реку Кальмиус и устроить ряд диверсий на трассе Донецк-Мариуполь. Наши разведчики вступили в бой. Диверсанты противника понесли потери и были вынуждены отступить в восточном направлении. К сожалению, в этом бою погиб 1 наш военнослужащий», — сообщил Лысенко.

Руководитель Информационного центра СНБО отметил, что накануне ополченцы «совершили очередную попытку» штурма донецкого аэропорта. «Объектом атаки была диспетчерская башня, которая обеспечивает визуальный и огневой контроль над территорией. Благодаря слаженным действиям десантников и артиллеристов нападение было отбито с большими потерями для противника», — заверил Лысенко. Он проинформировал, что кроме одного погибшего, 2 бойца ВСУ за последние сутки ранены.