В 2015 году Россия окажется в тяжелом кризисе, однако он совсем не будет вынужденным, а станет скорее добровольным, так как происходит из-за неэффективной экономической политики правительства, считает доктор экономических наук, директор института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Об этом он заявил 23 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM. «Это рукотворный кризис, необязательный и санкции к этому не имеют отношения», — отметил он.

Николаев прогнозирует, что Россия вползает в продолжительный кризисный период: «Никакого экономического роста не будет. Наш прогноз на 2015 год: 12% — инфляция и 45 рублей — курс доллара». Он также посоветовал россиянам при наличии определенной суммы денег в рублях и выборе между покупкой нужной вещи, на которую они давно откладывают, и обменом денег на валюту приобрести желанную вещь. «Если вы действительно долго не могли, но хотели что-то купить, то, конечно, покупайте, но вы все свои рубли не тратьте, это все-таки наша национальная валюта. Однако сейчас еще не поздно поменять на валюту», — пояснил эксперт.

Член-корреспондент РАН Георгий Клейнер заявил, что вкладывать средства нужно в образование своих детей. По его словам, в сложившейся ситуации следует полагаться только на вечные ценности.