В Минэкономразвития Приднестровской Молдавской Республики считают, что на сегодняшний день экономическая ситуация в ПМР подобна положению в Афганистане, Ираке или Палестине. Как сообщило 23 октября приднестровское государственное информационное агентство «Новости Приднестровья», об этом заявил министр экономического развития ПМР Владимир Артёменко.

«На сегодняшний день дефицит бюджета превышает 40%», — констатировал Артёменко. Аналогичная ситуация, по его словам, сегодня наблюдается лишь в десятке стран мира, среди которых Афганистан, Ирак, Палестина, Мьянма, Демократическая республика Конго, Гвинея, Эритрея и Маршалловы острова. «И рядом с этими странами находится наше государство — Приднестровье», — посетовал глава Минэкономразвития.

По его мнению, чтобы изменить текущую ситуацию, республика «не имеет права оставаться с таким бюджетным дефицитом». Для изменения положения дел правительство, по словам Артеменко, предложило реформировать налоговую систему, приняв концепцию бюджетной и налоговой политики на 2015 год и среднесрочную перспективу. Однако депутаты не согласились с документом, вернув его на доработку.

ИА REGNUM напоминает, что в начале июля по причине отсутствия средств на выплату зарплат и пенсий, власти ПМР приняли решение заморозить заработные платы работников бюджетной сферы и временно ограничить выплату зарплат бюджетникам на уровне 85%, в то время как оставшиеся 15% государство пообещало выплатить, «как только появятся дополнительные источники в бюджете». А в середине июля правительство Приднестровья приняло решение о переводе сотрудников бюджетных организаций, за исключением врачей, педагогов и правоохранителей, в режим неполной рабочей недели. В постановлении был указан срок действия — до 1 октября 2014 года, однако в конце сентября правительство продлило действие постановления до 1 ноября, поскольку к сентябрю недопоступление запланированных денежных средств в бюджет Приднестровья достигло 22%.