Министерству финансов Оренбургской области удалось сверстать сбалансированный региональный бюджет, в котором доля расходов на социальные обязательства составляет порядка 67%. Об этом на публичных слушаниях по проекту закона «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» заявил спикер Законодательного собрания Сергей Грачев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 октября в пресс-центре областного парламента.

Председатель Законодательного собрания подчеркнул, что бюджет Оренбургской области нельзя рассматривать и оценивать без учета специфики формирования бюджета Российской Федерации. Работа над бюджетом проходила в достаточно неблагоприятных условиях. К ним можно отнести замедление темпов экономического роста, ограничение доступа предприятий реального сектора экономики к финансовым ресурсам, общую сложную геополитическую обстановку, санкции в отношении целого ряда отраслей экономики и отдельных предприятий, связанные с ситуацией на Украине.

В сверстанном Минфином региона бюджете предусмотрены средства на развитие ряда отраслей экономики: строительство, дорожное хозяйство, инвестиционные проекты. «Да, бюджет области с дефицитом — порядка 6 миллиардов рублей. Но это, во-первых, далеко не критический порог, он не превышает установленные нормы. Во-вторых, дефицит обусловлен, в большей мере, особенностями налоговой системы государства. И, в-третьих, есть все основания и предпосылки для его уменьшения в плановом периоде», — подчеркнул спикер.

Самое главное, по его словам, что все обязательства в социальной сфере региона, закрепленные в главном финансовом документе Оренбургской области, будут выполнены. Все запланированные социальные проекты будут профинансированы в полном объеме. В том числе за счет более эффективного, рационального расходования бюджетных средств.

Добавим, что 23 октября комитет Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике провел публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

Предваряя слушания, председатель профильного комитета Владимир Киданов отметил важность публичного рассмотрения бюджета, поскольку общество вправе знать о принимаемых решениях, об основных направлениях финансовой политики, имеющихся приоритетах и ориентирах.

«Двери открыты для любых предложений и пожеланий по содержанию главного финансового документа Оренбургской области», — с таким призывом к общественности выступил Киданов.

Проект закона «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» депутаты рассмотрят в первом чтении 6 ноября.