Оренбуржье вошло в первый десяток субъектов России темпам и качеству решения проблемы очередности в детские сады. Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк на II Всероссийском съезде работников дошкольного образования отметила: "Проблема с очередями в детские сады (возрастная категория от трех до семи лет) полностью решена в 11 субъектах страны: в Амурской, Владимирской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Тюменской и Ярославской областях, Чукотском автономном округе, Москве и Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве образования 24 октября.

Замглавы Минобрнауки России пояснила, что новый импульс развитию дошкольного образования придал новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), принятый в прошлом году. В процессе его внедрения более 40% воспитателей прошли переподготовку. Наталья Третьяк отметила, что важной особенностью нового ФГОС дошкольного образования является акцент на эмоциональной и физической подготовке ребенка к обучению в школе, так как показатели готовности детей к школьному обучению являются основным критерием эффективности работы системы дошкольного образования.

По результатам исследования, проведенного в мае 2014 года в Оренбургской области, из 16 528 диагностированных дошкольников высокий и повышенный уровень готовности к школьному обучению выявлен у 76,4%, средний уровень — у 21%, низкий уровень имеют только 2,6% воспитанников.

В настоящее время в регионе функционируют 793 детских сада, которые посещает 93 тыс. 774 ребенка; семь общеобразовательных организаций для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа — детский сад» (387 детей). В 122 школах области работают 176 дошкольных групп для 3201 ребенка.

Таким образом, основную образовательную программу дошкольного образования реализуют 922 учреждения области, в которых воспитываются и обучаются в общей сложности 97362 ребенка.

Наряду с традиционными формами все шире используются вариативные модели дошкольного образования, такие, как группы кратковременного пребывания на базе образовательных учреждений различных типов. Всего в Оренбуржье действуют 742 такие группы, которые посещают 11 566 малышей.

14 индивидуальных предпринимателей в Оренбурге, Бузулуке и поселке Пригородный Оренбургского района осуществляют присмотр и уход за детьми в режиме полного дня или кратковременного пребывания для 975 малышей.

Как отмечают в Минобре области, задачу по обеспечению 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет в Оренбургской области решили уже к концу 2013 года. Благодаря планомерной работе правительства области на протяжении четырех лет введено порядка 20 тысяч мест в дошкольных организациях.

В настоящее время процент обеспеченности детей в возрасте от одного года до семи лет образовательными услугами составляет 69,7%. Согласно «дорожной карте», до конца 2014 года необходимо ввести в эксплуатацию 5651 дополнительное место. Это на 93% удовлетворит потребности населения в предоставлении мест в детском саду дошкольникам в возрасте от полутора лет и старше.

Добавим, что с 21 по 22 октября в городе Сочи проходил II Всероссийский съезд работников дошкольного образования, где обсуждались вопросы реализации государственной политики в области дошкольного образования и первые итоги внедрения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

В России дошкольным образованием в различных формах охвачено более 6,5 млн детей (98%) в возрасте от трех до семи лет, что на 200 тыс. больше, чем год назад.