Северо-Осетинский филиал ОАО «РусГидро» получил паспорт готовности к осенне-зимнему периоду. Гидроэлектростанции республики готовы к работе в зимних условиях. Об этом по итогам проверки объектов заявил начальник департамента оборудования и сооружений «РусГидро» Дмитрий Каплатый, передает 24 октября корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил руководитель группы по связям с общественностью регионального филиала «РусГидро» Вадим Тохсыров, в соответствии с графиком подготовки к зимнему периоду на всех гидроэлектростанциях Северной Осетии проведены противоаварийные тренировки. Также обеспечена готовность схем защит и автоматики, системы технологического управления.

«В ходе работы нашей комиссии мы проинспектировали североосетинские гидроэлектростанции на предмет их готовности к работе, к несению зимнего максимума нагрузок, наблюдали за противоаварийной тренировкой на головной Зарамагской ГЭС, оценили комплекс подготовительных мероприятий, которые были выполнены в срок. По результатам нашей работы могу сказать, что готовность станций филиала к работе в зимний период полностью обеспечена», — рассказал председатель межведомственной комиссии Дмитрий Каплатый.

Отметим, что эксплуатацию действующих на территории РСО-Алания ГЭС осуществляет Северо-Осетинский филиал «РусГидро». В его состав входит семь гидроэлектростанций: головная ГЭС Зарамагского каскада, Эзминская, Гизельдонская, Дзауджикауская, Кора-Урсдонская, Беканская и Павлодольская. Общая установленная мощность всех гидроэлектростанций филиала составляет 95,5 МВт. Производимая электроэнергия отпускается на оптовый рынок электроэнергии и Южной межрегиональной энергетической компании.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в сентябре отметила 80-летний юбилей старейшая в республике Гизельдонская ГЭС. В годы Великой Отечественной войны станция обеспечивала электроэнергией важнейшие стратегические объекты Северной Осетии. В ближайшее время гидроэлектростанция будет оснащена современным оборудованием.