В Волгограде за нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил оштрафованы уже четыре заведения быстрого питания «Макдоналдс». Решение о наложении штрафа в размере 150 тыс. рублей на ресторан компании в Волжском арбитражный суд Волгоградской области принял накануне, 23 октября.

В салатах ресторана в ходе проверки специалисты Роспотребнадзора обнаружили группу бактерий кишечной палочки, а также выявили многочисленные нарушения санитарных норм.

По информации главного специалиста-эксперта юридического отдела управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Владимира Смирнова, слова которого приводит ТАСС, Роспотребнадзор просил суд наказать «Макдоналдс» на сумму в два раза больше — на 300 тысяч рублей.

Напомним, требование Роспотребнадзора о временной приостановке деятельности ресторана «Макдональдс» суд рассмотрит 28 октября.

Как сообщило ИА REGNUM, в настоящее время в Волгограде из пяти ресторанов работает только один — в Волжском. Деятельность других приостановлена на 60 суток по решению суда. Первым «поплатившимся» за нарушения рестораном стало заведение на улице Рабоче-Крестьянской в Ворошиловском районе.

Как уточнили ИА REGNUM в пресс-службе компании «Макдональдс в России», на сегодняшний день по итогам массовых внеплановых проверок Роспотребнадзора временно приостановлена деятельность 10 предприятий компании: трех в Москве, одного в Московской области, двух в Екатеринбурге, трех в Волгограде и одного в Сочи. Всего на данный момент инициировано более 200 проверок «Макдоналдс».