Все подразделения российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении, задействованные в тактических учениях, вернулись в пункты постоянной дислокации и приступили к обслуживанию техники и вооружения. В течение месяца во всех парках базы пройдут мероприятия по переводу вооружения и военной техники (ВВТ) на зимний режим эксплуатации, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЮВО Минобороны России.

Сезонное обслуживание ВВТ осуществляется дважды в год — накануне летнего и зимнего периодов обучения. В ходе профилактических мероприятий обслуживаются и подготавливаются узлы и агрегаты автомобильной, бронетанковой, специальной техники и вооружения к ним к суровым зимним условиям эксплуатации в высокогорных районах.

В ходе регламентных работ будет проведено более 50 различных операций при обслуживании более 1000 единиц автомобильной и бронетанковой техники. Завершатся мероприятия подготовительного периода в российской военной базе в Армении аттестацией каждого образца ВВТ. Комплексная техническая комиссия определит степень готовность техники к зимней эксплуатации в условиях высокогорья и способность выполнения задач по боевой подготовке.

102-я российская военная база оснащена зенитно-ракетными комплексами С-300В (988-й зенитно-ракетный полк) и истребителями МиГ-29 (аэродром Эребуни). Численность личного состава базы — около 5 тысяч человек. Договор о функционировании базы был заключён в 1995 году сроком на 25 лет, и был продлен еще на 49 лет (до 2044 года) в 2010 году. Вопросы, за которые отвечают российские военнослужащие, касаются территории Армении, то есть в случае любой внешней угрозы Армении это будет рассматриваться как внешняя угроза для России.