Следствие ходатайствует перед судом об избрании меры пресечения четверым задержанным по уголовному делу об авиакатастрофе во Внуково — об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СКР 24 октября.

Как ранее сообщалось, в рамках уголовного дела Главным следственным управлением СК России были задержаны ведущий инженер аэродромной службы аэропорта «Внуково» Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун. «В день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов — воздушным движением. Все они подозреваются в том, что не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что и привело к трагедии, — отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин. — Сегодня следствие ходатайствует перед Басманным районным судом города Москвы об избрании в отношении четверых подозреваемых меры пресечения».

Напомним, легкомоторный самолет Dassault Falcon 50 разбился в аэропорту Внуково при взлете 20 октября в 23:57 мск. В результате столкновения со снегоуборщиком самолет сгорел. Погибли четыре человека, находившиеся на борту, — президент Total Кристоф де Маржери и трое членов экипажа. В настоящее время СКР рассматривает несколько версий произошедшего. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), В рамках дела арестован водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко.