Представитель Госдепартамента США Джен Псаки от лица своего ведомства заявила в ходе общения с представителями СМИ, что Вашингтон ждет участия в парламентских выборах на Украине жителей Крыма. Это, по мнению Псаки, будет отвечать международным нормам.

Стимулом для этого должна стать «приверженность Украины к демократическим процессам», которые станут «очередным этапом для нации». А если Крым и Севастополь не присоединятся к голосованию, тем самым создавая «помехи этому законному демократическому процессу», то они будут «осуждены» властями США и самой Псаки.

Таким образом, Крым для Псаки остается «народом Украины», которому предстоит «самому мирно выбирать своих лидеров».

Кроме того, Псаки добавила, что США признают законными только те выборы, которые пройдут 26 октября, так как они были назначены правительством Украины. Кстати, США готовы признать и выборы в органы власти ДНР и ЛНР, назначенные Киевом в соответствии с законом об особом статусе Донбасса на 7 декабря.

С новым парламентом Украины США готовы работать по вопросам борьбы с коррупцией, осуществления реформ и мирного урегулирования конфликта на востоке страны, уточнила Псаки.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил журналистам в кулуарах проходящего в Сочи форума «Валдай», что не интересуется мнением Запада относительно Крыма, равно как и других внутренних вопросов Российской Федерации.

Референдум в Крыму о статусе автономии прошел 16 марта 2014 года. Более 96% проголосовавших высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта президентом России Владимиром Путиным был подписан закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России и указ об образовании Крымского федерального округа.