Комиссия Государственной думы РФ по вопросам этики обсудит ситуацию вокруг депутата от КПРФ Валерия Рашкина, передает корреспондент ИА REGNUM 24 октября. «Сегодня состоится заседание комиссии по этике», — сообщил замглавы комиссии Андрей Андреев (КПРФ), уточнив, что планируется обсудить ситуацию вокруг Рашкина.

«Комиссия ограничена нормами регламента. В лучшем случае Рашкина ждет порицание, в худшем — предложение лишить депутата права выступать на пленарных заседаниях в течение месяца», — сообщил Андреев. «Комиссия опубликует в СМИ свое решение, если депутат нарушил нормы этики», — добавил парламентарий.

Напомним, что Рашкин на пленарном заседании сообщил, что порядка 40 депутатов предоставили сведения о том, что у них имеется недвижимость и ценные бумаги, но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои счета и зарубежную недвижимость.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил парламентария предоставить факты, подтверждающие его обвинения, но, получив от него только список парламентариев с зарубежной недвижимостью из открытых источников, поручил комиссии по этике оценить выступление депутата, а самого его призвал извиниться.