Экс-премьер-министр Польши Дональд Туск в эфире польской радиостанции ТОК ФМ прокомментировал скандальное интервью спикера сейма Польши Радослава Сикорского о якобы имевшем место обсуждении между Туском и президентом РФ Владимиром Путиным разговоре по поводу разделения Украины.

По его словам, ни на каких встречах Путин не обсуждал вопрос о якобы разделении Украины между Польшей и Россией. Туск добавил, что в упомянутом в интервью Сикорским 2008 году вообще не проводилось его встречи с Путиным с глазу на глаз, а на переговорах в узком кругу Украина вообще не обсуждалась. Вся эта история, по мнению Туска, демонстрирует, что память может подвести человека.

Напомним, что некоторое время назад в издании Politico была опубликована статья под названием «Путинский переворот». В ней, в частности, присутствовало интервью Радослава Сикорского, который якобы заявил, что в 2008 году Владимир Путин предлагал тогдашнему премьер-министру Польши Дональду Туску разделить Украину, поскольку эта страна является искусственным государством.

Сам Сикорский уже открестился от этого интервью, написав на своей страничке в соцсети Twitter, что разговор с «Политико» не был авторизирован, а его слова были «неверно интерпретированы».

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич по поводу интервью Сикорского заявил, что этот сюжет сам говорит о многом и не стоит его комментировать. По его мнению, прежде чем высказываться на такие темы, нужно сначала изучить все факты, а потом выходить к прессе. Также Лукашевич напомнил, что экс-главе МИД Польши уже не первый раз объясняет прессе, «что он не то имел в виду, или перепутал».