21 октября, в день празднования памяти новомучеников Жуковских приход Пантелеимоновского храма подмосковном городе Жуковский посетили Герои России: заслуженный лётчик-испытатель Роман Петрович Таскаев с супругой Верой Михайловной, заслуженный штурман-испытатель Леонид Степанович Попов и лётчик-испытатель Виктор Петрович Остапенко.

Приход храма поздравил Р.П.Таскаева с юбилеем, а Л.С.Попова — с назначением на должность председателя Клуба героев города Жуковского, сообщает газета «Благовест».

Гости с интересом осмотрели приходские музеи: музей истории города Жуковского, отечественной авиации и космонавтики, музей русского народного быта и народного творчества. Посетили церковный историко-археологический музей, где им рассказали о новомучениках Жуковских, пострадавших за веру в годы гонений.

За чаепитием гости рассказали о перелёте на истребителе МиГ-31 по маршруту Мончегорск — Северный полюс — Анадырь 30 июля 1987 года. Командиром самолета был Таскаев, штурманом — Попов. Перелёту посвящена книга Попова «Страстная неделя». Леонид Степанович прочитал присутствующим яркие эпизоды из книги. Преподаватель воскресной школы, лауреат международных конкурсов Галина Митрофанова исполнила для гостей русские народные песни. Гости от всего сердца поблагодарили настоятеля прихода протоиерея Николая Струкова и работников прихода за тёплый и радушный приём.

Местночтимые святые Петр Озерецковский (1889 — 1937), Дмитрий Ильинский (1894 — 1938) и Ольга Евдокимова (1896 — 1938) были канонизированы в 2000 и 2005 годах, хотя датой основания наукограда считается 1947 год.

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия 21 октября стал общим днем празднования Жуковских новомучеников.

В этот день в Преображенском и Иоанно-Предтеченском храмах прошли праздничные богослужения. В храме Рождества Иоанна Предтечи священник Сергий Симаков отслужил Божественную Литургию, а также панихиду по всем расстрелянным в этот день в 1937 году на Бутовском полигоне священнослужителям и мирянам, в том числе и последнему настоятелю храма протоиерею Феодору Богословскому.

После Литургии состоялся молебен и крестный ход. За богослужением молились правнучки священномученика Петра и протоиерея Феодора Мария Горбунова и Наталья Богословская. После богослужения состоялась общая трапеза.