На импортозамещение из федерального бюджета на 2015-2017 годы будет направлено 38 млрд рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 октября, об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов в ходе обсуждения проекта федерального бюджета в Государственной думе РФ. «Именно этому направлению правительство уделяет большое внимание, поскольку в нынешних условиях импортозамещение и поддержка экспорта являются одними из ключевых. Предусмотрены дополнительные ассигнования на импортозамещение на три года в объеме 38 млрд руб. плюс еще средства за счет перераспределения программ», — сообщил министр.

По словам Силуанова, это позволит создать собственную базу для замещения ключевой продукции для ОПК и других секторов промышленности.

В ходе дискуссии министр выразил готовность найти дополнительные средства на эти цели при подготовке ко второму чтению законопроекта. «Что касается вопросов импортозамещения в сельском хозяйстве, то мы готовы работать вместе с депутатами Государственной думы ко второму чтению, с тем чтобы изыскиваемые ресурсы в первую очередь были направлены на сельское хозяйство, а внутри программ по сельскому хозяйству, конечно, на импортозамещение», — отмеил Силуанов.

Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия») обратила внимание на то, что сегодня в Россию завозится более 70% фруктов и овощей, столько же замороженной продукции, 30% говядины и молочной продукции. Она поинтересовалась у Силуанова, поддержит ли министерство «предложение депутатов перейти именно на адресное финансирование и по фиксированной процентной ставке по кредитам, которые в первую очередь пойдут по импортозамещению».