Власти Москвы отмечают рост пассажиропотока в общественном транспорте города — об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил заммэра Москвы, руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов в ходе совещания по общим вопросам в мэрии 24 октября.

«Зфиксирован прирост пассажиров по всем видам наземного транспорта и метрополитена. Это 73 миллиона новых пассажиров, которые пришли за девять месяцев 2014 года относительно такого же периода 2013 года», — отметил Ликсутов. С января по сентябрь 2014 года количество перевезённых в Москве пассажиров, оплачивающих свой проезд, составило 2 миллиарда 484 миллиона человек. Кроме того, было перевезено 910 миллионов пассажиров льготных категорий. На долю метрополитена приходится 56% перевезённых пассажиров, наземного транспорта — 26%, пригородного железнодорожного сообщения — 16%, такси — 2%.

За девять месяцев 2014 года городом закуплено 176 вагонов метро, 150 автобусов, 15 трамваев, а также 16 электропоездов, которые эксплуатирует ОАО «Центральная ППК». «В Москве один из самых молодых парков в Европе. Средний возраст его подвижного состава сейчас составляет четыре с половиной года, у обычной транспортной компании в Европе — семь-восемь лет», — подчеркнул заммэра. По его словам, в Москве также развивается программа по организации легальной таксомоторной деятельности. «Около 50 тысяч разрешений выдано на занятие таксомоторной деятельностью. Это серьёзное перевыполнение той задачи, которую Вы нам поставили в самом начале, когда мы планировали до 2020 года иметь 45 тысяч легальных такси в Москве», — добавил заммэра.

Помимо этого, Ликсутов сообщил о развитии велосипедного транспорта. В 2014 году услугами городского велопроката воспользовалось на 50% больше москвичей, чем годом раньше.