В Волгоград пришли морозы, однако не во всех домах жителей города теплые батареи. В настоящее время на «зимний» режим работы перешли 115 из 123 муниципальных котельных областного центра. Таков итог первого дня отопительного сезона в Волгограде, который стартовал накануне. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 24 октября, Вчера в хорде выездной инспекции вице-премьер региона Александр Блошкин осмотрел ряд социальных учреждений, подчеркнув, что властям Волгограда в связи с отставанием от общеобластного графика придется ускорить работы.

По данным регионального министерства ЖКХ и ТЭК, на вечер 23 октября теплом в Волгограде была обеспечена треть жилого фонда (это свыше 1,5 тыс. домов), 214 школ (это 92% от их общего количества), 248 детских садов (96%) и 122 больницы и поликлиники — это 70% всех лечебных учреждений областного центра. Как заявил руководитель мэрии Александр Чунаков, несмотря на то, что по регламенту на пуск тепла в миллионом городе отводится пять дней, все социальные и жилые объекты будут подключены к котельным уже к воскресенью, 26 октября.

Между тем, по словам зампреда областного правительства Александра Блошкина, все остальные муниципальные образования региона в настоящее время отапливаются практически полностью. «Причем впервые даже самые проблемные территории начали получать тепло задолго до 15 октября», — отметил вице-премьер. В результате, стопроцентные показатели уже обеспечены в 29 районах и в четырех городских округах. Еще в четырех муниципалитетах пуско-наладочные работы завершаются — это Камышин, а также Иловлинский, Котельниковский и Котовский районы.

Отметим, что с учетом только что стартовавшего здесь отопительного сезона в целом по области показатели таковы: из 371 котельной в «зимнем» режиме работали 302, теплом обеспечивается 93% школ и детских садов, 67% лечебных учреждений и 53% жилого фонда. В оставшиеся соцобъекты, а также многоквартирные дома — их более 4 тысяч, и в основном они расположены в городе Волгограде — подать тепло местные власти обещают в течение двух ближайших суток.