Главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав на встрече с журналистами в штаб-квартире НАТО в Монсе заявил, что Вооруженные силы России продолжают оставаться на территории Украины, передает агентство Reuters.

По словам Бридлава, НАТО зафиксировало весьма приличный отвод российских сил с территории Украины. Генерал уточнил, что помимо этого Россия частично отвела свои войска и от границы с Украиной, и некоторые подразделения, очевидно, также готовятся к смене места дислокации.

Несмотря на отвод войск от границы, по мнению главкома, там еще остаются Вооруженные силы РФ, и они «по-прежнему очень, очень мощные». В частности, Бридлав отметил нахождение непосредственно у границы с Украиной развернутой мобильной группировки Российской армии, и она может остаться рычагом давления на соседнее государство.

Напомним, что сегодня глава миссии ОБСЕ Поль Пикар заявил журналистам, что наблюдатели не зафиксировали передвижения российской военной техники через российско-украинскую границу через пункты пропуска «Гуково» и «Донецк» Ростовской области.

По его словам, с конца июля наблюдатели миссии, работающие круглосуточно, фиксируют лишь самолёты, вертолёты и беспилотники, которые летают вдоль границы. Пикар подчеркнул, что на территорию Украины, по данным наблюдателей, они никогда не залетали.

По оценке Бридлава от 15 октября, на границе с Украиной находится очень значительная группировка российских войск, и она по-прежнему имеет возможность войти на восток Украины, если такое решение будет в итоге принято руководством страны. А в конце сентября генерал заявлял, что на востоке Украины остаются четыре из десяти российских батальонов, якобы введенных туда ранее. По мнению официального представителя Минобороны РФ, эти заявления являются «легкомысленными» и «непростительными для военного».