В России планируется подготовить и издать справочники для предприятий по наилучшим доступным технологиям. Об этом на совещании по таким технологиям, которое провёл председатель правительства России Дмитрий Медведев, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

Всего планируется издать от 40 до 47 справочников. Они будут применяться предприятиями для подготовки корпоративных программ внедрения наилучших доступных технологий, кроме того, регулирующие органы смогут с их помощью определять, насколько производство отвечает тем или иным экологическим требованиям. От этого будет зависеть размер платы за негативное воздействие на окружающую среду или получение дополнительных мер поддержки.

Справочникам будет придан статус документов национальной системы стандартизации. Распоряжение правительства России, определяющее порядок их разработки, планируется подготовить к 1 декабря. В 2015 году планируется разработка 10 таких справочников по ключевым отраслям промышленности, которые находятся в максимальной степени готовности для внедрения таких технологий. Остальные 37 для различных отраслей экономики будут разработаны в соответствии с графиком в 2016-2017 годах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вопрос о внедрении таких технологий сегодня обсуждался в городе Полевском Свердловской области. Дмитрий Медведев отметил, что процесс внедрения этих технологий сложный, но он необходим для экономики страны.