Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) представило 24 октября миссию своих наблюдателей за ходом парламентских выборов в Молдавии. Как сообщило молдавское государственное информационное агентство Moldpres, в состав миссии вошли 11 местных экспертов и 22 наблюдателя из-за рубежа, которые прибудут в Кишинев на весь период предвыборной кампании. Кроме того, непосредственно в день выборов за ходом голосования будут следить еще 200 наблюдателей от ОБСЕ.

Глава миссии Ян Петерсен заявил, что наблюдатели от ОБСЕ «будут оценивать избирательный процесс, чтобы убедиться, что он проходит в соответствии с обязательствами ОБСЕ, международными стандартами и национальным законодательством». «Наша роль состоит в наблюдении за ходом выборов без какого-либо вмешательства. Мы не полиция на выборах и не надзиратели на выборах. Мы заинтересованы не в результатах выборов, а в том, чтобы они проходили транспарентно», — добавил Петерсен.

В день выборов, по его словам, наблюдатели будут вести мониторинг процедуры голосования, подсчета бюллетеней и освещения итоговых результатов. На второй день после выборов миссия обнародует предварительные выводы об их проведении. Заключительный отчет обо всем избирательном процессе будет представлен примерно через два месяца после выборов.

ИА REGNUM напоминает, что выборы в парламент Молдавии назначены на 30 ноября 2014 года.