Партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» сегодня, 25 октября, анонсировала акцию, которую она собирается устроить 15 ноября против «попытки аннексии» Абхазии. Заявление от имени партии сделал депутат парламента Зураб Джапаридзе.

Он подчеркнул, что Грузия никогда не смирится с «аннексией» Абхазии со стороны России и изгнанием с родных земель более полумиллиона граждан.

«Исходя из ситуации, сложившейся в оккупированной Абхазии, и из того, что налицо попытка открытой и наглой аннексии со стороны России, а правительство Грузии ничего для её остановки не делает, мы решили устроить 15 ноября на проспекте Руставели в Тбилиси акцию протеста», — сообщил Джапаридзе.

По его словам, целью акции будет донесение — как до правительства Грузии, так и до мирового сообщества — своего протестного голоса. «Изгнанные со своих земель более полумиллиона людей никогда не смирятся с российской аннексией», — заявил Зураб Джапаридзе.

Он призвал все оппозиционные силы и рядовых граждан присоединиться и от имени своей партии выразил готовность к проведению консультаций в связи с акцией 15 ноября.

Протест вызван тем проектом договора о союзничестве и интеграции, который собираются заключить Россия и Абхазия. По этому договору парламент Грузии уже принял соответствующее заявление, а президент на 28 октября назначил заседание Совета национальной безопасности. Правда, в каком составе соберётся созванный президентом Совбез, пока неизвестно, так как ряд министров уже заявили, что 28 октября они будут находиться в заграничных командировках. Ранее вопрос обсудил Совет по госбезопасности и управлению кризисами при премьер-министре. Действия России в отношении Абхазии в правительстве и парламенте Грузии однозначно расценивают как попытку аннексии.