Президент Украины Петр Порошенко призывает украинцев на внеочередных парламентских выборах сегодня, 26 октября, голосовать «за Украину — соборную, единую, неделимую, европейскую!». Об этом говорится в его обращении, передает корреспондент ИА REGNUM.

«О моих симпатиях вы можете только догадываться. Потому что не имею права агитировать за какую-либо политическую силу, тем более сегодня. У вас — очень широкий выбор. Власть обеспечила честную, конкурентную, свободную и прозрачную избирательную кампанию. Она полностью соответствует европейским стандартам. Выбирайте по совести. Помните только, что голосование за деньги отныне является преступлением не только тех, кто покупает, но и тех, кто продает. Измерять свой голос гривнами — значит торговать Родиной. Это стократ противозаконно и греховно в условиях, когда десятки тысяч людей рискуют жизнью, защищая Родину», — заявил Порошенко.

Также он еще раз рассказал о том, почему вообще сейчас проводятся внеочередные выборы. «Я распустил старую Верховную раду не только потому, что она долгое время была послушным инструментом в руках диктатора. И не только потому, что в ее составе десятки народных депутатов являются пятой колонной России. И не только потому, что перевыборы Рады были одним из ключевых требований Революции достоинства. Но и потому, что в течение нескольких месяцев убедился в ее чрезвычайно низком реформаторском потенциале. Друзья, мокрое не горит. И очень трудно давить на газ с реформами, когда сотни народных депутатов синхронно, согласованно давят на тормоза. Пришло время завершить полную перезагрузку власти. Я убежден в глубоком обновлении и омоложении Верховной Рады. Увидите, это будет кардинально новый парламент».

Напомним, что сегодня, 26 октября, на Украине проходят внеочередные выборы депутатов Верховной рады.