Советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский в ходе брифинга в кабинете министров сообщил, что у СБ есть списки иностранных граждан, которым запрещен въезд в страну, сообщает «Эхо Москвы».

В списке содержится несколько сотен фамилий, и он будет оглашен в ближайшее время, добавил советник главы СБУ. По его словам, эти люди своими действиями создают угрозу национальной безопасности Украины. Пока он назвал только российского актера Ивана Охлобыстина, напомнив, что этому «клоуну» недавно запретили въезд в Латвию. Лубкивский уточнил, что известные деятели культуры, попавшие в список, по сути, перечеркнули свой творческий вклад, втянувшись в политику. В этом контексте прозвучало и имя Иосифа Кобзона, которому СБУ также закрыла въезд в страну.

Кобзон прокомментировал заявление Лубкивского в интервью радио «Комсомольская правда». По его словам, он ездит не на Украину, а на Родину — в Донбасс, и ни одна «тварь» не запретит ему ступить на землю, которая его родила. Напомним, что народный артист РФ родился в городе Часов Яр Донецкой области.

В начале августа советник министра МВД Антон Геращенко заявил о намерении ведомства намерено запретить въезд на Украину более чем 500 деятелям культуры РФ. По словам Геращенко они не смогут посетить Украину из-за своей поддержки аннексии Крыма и положительной оценки «сепаратистских настроений на востоке Украины».

В сентябре СБУ запретила въезд на территорию Украины 35 российским журналистам, в том числе Константину Эрнсту, Ашоту Габрелянову, Маргарите Симоньян, Екатерине Андреевой, Аркадию Мамонтову и Дмитрию Киселеву. С именем последнего связан небольшой казус на украинской границе: 23 октября паспортный контроль не смог пройти его однофамилец и тоже известный телеведущий Евгений Киселев, который с сентября 2009 года работает на украинском телеканале «Интер». Через несколько часов пограничники разобрались, что это не тот Киселев, и он благополучно прошел пограничный контроль.