29 — 31 октября в Москве пройдет VI международный форум «Атомекс». Это основная коммуникационная площадка для проведения конструктивного диалога поставщиков и заказчиков атомной отрасли. Форум организован государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». "Анализируя итоги реформы системы закупок, проведенной российской госкорпорацией «Росатом» в последние пять лет, отметим не только существенный рост эффективности закупочных процедур, но и значительное повышение степени технологического взаимодействия заказчика и поставщиков ядерной индустрии, — заявил директор информационно-аналитического управления ЗАО «ИК „Энергокапитал“ Александр Игнатюк. — Стратегия оптимизации и повышения прозрачности закупок позволила сэкономить десятки миллиардов рублей, а перевод системы закупок в электронную форму обеспечил недискриминационный режим доступа для поставщиков компонентов и оборудования».

«В деле создания электронной системы закупок Росатом является одним из пионеров среди государственных корпораций, — отметил он. — Признанные эксперты в области антимонопольного регулирования высоко оценивают эффективность ее работы. Так, глава ФАС Игорь Артемьев оценил систему закупок Росатома как одну из лучших российских практик закупочной деятельности. Более того, он рекомендовал Единый отраслевой стандарт закупок атомной отрасли как пример положительной практики ведения закупочной деятельности для госкорпораций и других крупных государственных компаний. Бесспорно, Росатом — один из наиболее крупных закупщиков оборудования в России. Только в 2013 году объем конкурентных закупок в атомной отрасли был свыше 500 млрд руб. Как государственная корпорация Росатом несет ответственность перед налогоплательщиками за то, насколько эти средства эффективно осваиваются».

«Тем не менее, говоря об эффективности, следует подчеркнуть, что созданная система работы с поставщиками и контрагентами атомной госкорпорации обеспечивает не только экономию средств, но также является и отличным инструментом, направленным на повышение уровня технологического взаимодействия, — полагает Игнатюк. — Ежегодный форум „Атомекс“ и регулярные форумы „Атомекс-регион“, — эффективный инструмент диалога для заказчика и поставщика, получения обратной связи от поставщиков атомной отрасли. Такие мероприятия помогают компаниям, работающим на атомном рынке, лучше понимать технологии, нововведения, потребности заказчика, а значит, компании могут планировать свою деятельность с большей эффективностью».