В управлении Федеральной службы госнаркоконтроля по Северной Осетии состоялась акция в поддержку украинских беженцев. Наркополицейские приобрели 43 куртки для детей из наиболее нуждающихся семей — жителей Донецкой и Луганской областей, находящихся в РСО-Алания, передает 27 октября корреспондент ИА REGNUM.

«По инициативе руководства УФСКН России по РСО-Алания было принято решение внести свой вклад в доброе дело — помочь беженцам. В преддверии зимы на собранные сотрудниками управления средства было решено приобрести теплые куртки. Общественность республики не оставляет без внимания украинцев и оказывает им как моральную, так и материальную поддержку. Наш коллектив также не остался в стороне»,- отметили в ведомстве.

В Северной Осетии находятся более тысячи жителей юго-востока Украины, ставших вынужденными переселенцами в результате военного конфликта. Из них временное убежище на территории России получили только 177 человек. 770 жителей Украины, приехавших в республику самостоятельно, нашли приют у родственников и знакомых. В РСО-Алания продолжают действовать шесть пунктов временного размещения беженцев. Из-за невозможности использовать для проживания в зимних условиях пансионат «Урсдон» его жильцы переведены в санаторное учреждение «Тамиск», где и будут зимовать. Здесь же для детей беженцев организована группа дошкольного образования. Малышам сделаны все необходимые прививки.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в РСО-Алания ощущается нехватка бюджетных средств, необходимых для дальнейшего обустройства беженцев. Во Владикавказе продолжает действовать пункт приема гуманитарной помощи от жителей региона. Вынужденным переселенцам в преддверии зимы в первую очередь нужны теплые вещи и продукты питания.