2 тыс. 172 человека переедут из ветхого жилья в новостройки в Костромской области до конца текущего года — в рамках первого этапа реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора 27 октября.

В настоящее время в рамках первого этапа программы ведется строительство 28 домов для переселенцев из ветхого фонда. Так, уже введены в эксплуатацию 13 многоквартирных домов в Костроме, Буе, Мантурово, Шарье и Пыщугском районе. В течение октября планируется ввести в эксплуатацию еще три многоквартирных дома в Нее, Шарье и Мантурово. Всего по итогам десяти месяцев в регионе будет сдано 16 многоквартирных домов. Оставшиеся 12 многоквартирных домов сдадут в эксплуатацию до конца этого года.

Параллельно власти региона уже заявили о старте второго этапа: в 2014-15 годах планируется построить и сдать 25 многоквартирных домов, новое жилье получат 840 человек.

Финансирование второго этапа программы составляет 399,25 млн рублей, в том числе средства Фонда содействия реформированию ЖКХ — 275,87 млн рублей, областного бюджета — 123,37 млн рублей). Для переселения необходимо 362 квартиры. По состоянию на 24 октября 201 муниципальный контракт на приобретение жилья уже заключен, 103 контракта находятся в стадии подписания, еще по 58 жилым помещениям проходят конкурсные процедуры.

В сентябре этого года в Костромской области разгорелся скандал вокруг реализации программы расселения ветхого жилого фонда — людям предоставили квартиры, абсолютно непригодные для жилья. В течение нескольких лет жители добивались внимания властей. После обращения ИА REGNUM ситуацию под контроль взяли Фонд ЖКХ и «Общероссийский народный фронт».