Сотрудники управления Федеральной миграционной службы по Астраханской области с начала текущего года закрыли въезд в Российскую Федерацию более 15,5 тысячи иностранным гражданам и лицам без гражданства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального ведомства 27 октября, въезд в Россию закрывается на срок от 3 до 5 лет за нарушение срока временного пребывания в РФ, за правонарушения на территории страны более двух раз, а также предоставление заведомо ложных сведений о себе или о цели пребывания в России.

В ведомстве добавили, что всего за отчетный период проверено 1968 объектов. Проверке подвергались места компактного пребывания и проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, объекты торговли и строительства. По результатам проверок за девять месяцев 2014 года выявлено 3672 административных правонарушения, среди которых нарушение иностранными гражданами правил въезда в РФ либо режима пребывания в России, незаконное осуществление трудовой деятельности, представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета. С начала года выдворено за пределы Российской Федерации 145 иностранных граждан, депортировано 11 иностранных граждан.

Отметим, что в рамках второго этапа операции «Нелегал 2014» сотрудниками ведомства совместно с полицейскими выявлено 418 нарушений миграционного законодательства иностранными гражданами и лицами без гражданства, в том числе 356 фактов нарушения въезда, выезда и пребывания на территории России, 62 факта нарушения установленного порядка осуществления трудовой деятельности. По составленным административным протоколам наложено штрафов на общую сумму 510 тысяч рублей. За пределы Российской Федерации в административном порядке выдворены 90 иностранных граждан.

В ходе операции сотрудниками полиции составлено 212 протоколов об административных правонарушениях за нарушение миграционного законодательства, в том числе 204 за нарушение правил пребывания на территории России, за нарушение должностными лицами правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ — восемь.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции в отношении жителя Наримановского района, который в качестве пастуха нанял гражданина Республики Узбекистан, незаконно пребывающего на территории России. Всего по фактам фиктивной постановки на учёт иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилом помещении было возбуждено 24 уголовных дела.

При совместном выезде сотрудников органов внутренних дел и представителей УФМС в Красноярский район были проверены места компактного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства. Проверено 153 гражданина Республики Узбекистан. Выявлено 13 нарушителей миграционных правил, на которых составлены административные протоколы.

В областном центре в торговом павильоне «Индийский базар» выявлено 28 нарушений миграционного законодательства, в том числе 15 фактов осуществления иностранными гражданами незаконной трудовой деятельности.

Отметим, что большинство иностранных граждан, которым закрыт въезд на территорию России — это граждане Узбекистана и Таджикистана.