Одиннадцать профессоров и восемьдесят семь доцентов Луганского университета могут лишиться ученых званий и степеней из-за того, что они остались работать в ЛНР.

Согласно обращению коллегии министерства образования и науки Украины от 20 октября 2014 года, преподавателей вуза, которые остались работать в Луганске, стоит считать предателями Родины. В обращении сказано, что за взаимодействие с «террористами и захватчиками» их необходимо не просто уволить, а лишить научных званий и степеней украинского образца. Так ученый совет университета в Старобельске уже утвердил список из 98 профессоров и доцентов, которые «вступили в сотрудничество с террористической организацией ЛНР».

Сегодня, 27 октября, ректор Луганского университета им. Т.Шевченко Михаил Протасюк сделал публичное заявление, в котором призвал общественность дать объективную оценку подобным действиям:

— Нас объявили пособниками террористов только потому, что мы решили остаться в родном городе, — заявил руководитель учебного заведения. — Они утверждают, что нам не место среди научных деятелей, потому что мы — преступники.

Преподаватели уверены, что подобные обвинения нарушают не только морально-этические, но и юридические нормы. От имени педагогического коллектива выступила научный секретарь Дарья Куличкова:

— Мы просто выполняем свои обязанности: учим студентов, занимаемся научно-исследовательской деятельностью. Почему нам не позволяют остаться частью научного общества?

Так же она добавила, что руководство университета собирается написать обращение в Министерство образования и науки РФ. Содержание будущего документа пока не разглашается.

На данный момент в университете продолжают обучение 9 тыс. 300 студентов. Многие иностранные учащиеся собираются оставаться в данном вузе, так как им нравятся преподаватели и уровень обучения. Единственной нерешенной проблемой остается их легальное нахождение на территории республики, так как молодое государство все еще не признано мировым сообществом. Профессорско-преподавательский состав укомплектован на 70 процентов. С 1-го ноября на работу начнут принимать людей с учеными степенями.

— Мы — патриоты своей земли и уезжать никуда не будем, — говорит доцент Виктория Зинченко. — Я проработала здесь 21 год, а теперь на меня повесили ярлык, называют преступницей.

Преподаватели считают, что наука должна быть вне политики. А в данном случае они страдают из-за своих политических взглядов.

Алексей Топоров, Луганск.