Ленинским районным судом Уфы вынесен приговор гражданам Узбекистана 21-летнему Санъатжону Эшманову и 23-летнему Шухратжону Имомалиеву, а также 27-летнему гражданину Таджикистана Рахмиддину Азимову. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Башкирии, трое фигурантов дела получили сроки от 10 до 11 лет за убийство таксиста.

Все трое признаны виновными в разбое, угоне автомобиля, причинении тяжкого вреда здоровью. В марте 2013 года для поправки финансового положения мигранты решили ограбить водителя такси. Действуя по заранее разработанному плану, в торговом центре «Мегаполис» они попросили 47-летнего владельца автомобиля довести их до отдаленного микрорайона Затон.

Во время поездки сообщники, приставив к голове мужчины пневматический пистолет, забрали недорогой мобильный телефон и видеорегистратор, но добыча им показалась слишком незначительной. Преступники затолкали свою жертву в багажник автомобиля и привезли его к окраине села Михайловка. Мигранты обыскали салон автомобиля и, обнаружив банковские карты, стали пытать водителя с требованием назвать пин-коды. Не добившись ответа, они до смерти избили его и бросили на дороге, уехав на угнанном автомобиле.

На основе представленных государственным обвинением доказательств суд приговорил Эшманова к 11 годам лишения свободы, Азимова к 10 годам и 2 месяцам лишения свободы, Имомалиева к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

«Месяцем раньше двое фигурантов дела напали на таксиста, везшего их из кафе „Огни Черниковки“, — дополнили в СУ СКР по Башкирии — Граждане Узбекистана, отказавшись платить за проезд, ударили водителя связкой ключей по голове и похитили его мобильный телефон».