Члены малоизвестной общественной организации «Башкорт» обратились к главе Башкирии Рустэму Хамитову с просьбой запретить в Уфе проведение «Русского марша» 4 ноября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия, республиканские власти разрешили проведение акции в микрорайоне Затон.

«Данная акция воспринимается коренным народом как агрессия против суверенитета Башкирии, — утверждают авторы обращения. — Подобные акции отрицают право нерусских народов, в том числе и башкир, на свои земли…».

С этими утверждениями не согласны организаторы мероприятия. «Первый раз „Руский марш“ прошел в Уфе в 2013 году, никаких нареканий со стороны правоохранителей и властей не вызвал, — напоминает организатор акции Виталий Луговой. — Ни в лозунгах, ни в резолюции первого марша суверенитет и земли даже не упоминались. Насколько мне известно, в 2014 году главным лозунгом марша станет поддержка жителей Новороссии, о суверенитете и землях говорить не планируется, у нас есть другие, более важные для нас темы».

Единственной более или менее крупной организацией, поддержавшей требования противников проведения в Уфе «Русского марша», стал скандально известный Союз башкирской молодежи, прославившийся захватом уфимского телецентра, сожжением макета российского паспорта, ритуальными избиениями, голодовками, срывом российского триколора и другими акциями.

«Если акции под названием „Русский марш“ все-таки будет дано разрешение на проведение в Республике Башкортостан, мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы не дать ему состояться», — предупреждают противники проведения акции, не уточняя, каким именно способом они собираются препятствовать разрешенному мероприятию.

«В Башкирии „марш“ или „шествие“ любого небашкирского этноса однозначно является демонстративным игнорированием коренного народа», — настаивают башкирские националисты. Не нравится им и сам День народного единства. «А этот день „народного единства“, придуманный российскими властями вместо праздника 7 ноября — дня большевистского переворота, в самом деле создан на пустом месте — в этот день в российской истории ничего знаменательного не происходило, — излагают свои воззрения в интернете башкирские противники „Русского марша“, озабоченные почему-то восприятием этого праздника в Польше. — И также, объявлять именно этот случай из истории днем „народного единства“ не служит и к поддержанию нормальных отношений с государством Польша» (стиль и орфография авторов).

Между тем организаторами акций получено разрешение на проведение «Русского марша» в микрорайоне Затон. «В ответном письме за подписью одного из вице-премьеров республики нам предложено провести „Русский марш“ в этом отдаленном от центра микрорайоне, — рассказали корреспонденту ИА REGNUM организаторы марша. — Не все желающие смогут приехать туда 4 ноября, но у жителей микрорайона мероприятие найдет живой отклик, как это произошло в прошлом году в северной части города Черниковке».