Финансисты и парламентарии Башкирии считают возможным привлечение инвестиций в регион через инструмент исламских финансов. Как сообщили ИА REGNUM в Госсобрании республики, вопросы развития исламского банкинга в Башкирии обсуждались в Уфе участниками международного круглого стола «Развитие исламских финансов в регионе: роль в привлечении инвестиций».

Представители научного сообщества, бизнеса, эксперты в области исламских финансов говорили о направлении дальнейшего развития экономики региона. Наряду со специалистами из Башкирии и Москвы в обсуждении приняли участие представители Казахстана, Таджикистана, Афганистана, Турции. Это уже не первое мероприятие подобного рода, впервые вопросы исламского банкинга были подняты в Уфе в 2012 году. «В республике сегодня есть реальные эксперты, которые знают и разделяют идеи исламского банкинга, как на уровне теории, так и на уровне практики, — считает директор Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ Рустем Ахунов.

»Ближний Восток и его ресурсные возможности весьма привлекательны с точки зрения сотрудничества для такого региона, как Башкирия, — отметил в обращении к участникам форума депутат Госдумы РФ от Башкирии Анвар Махмутов. — Этот круглый стол является важным событием в преддверии предстоящих саммитов ШОС и БРИКС".

Председатель Евразийского центра «Самрау» Рудик Искужин рассказал, что закон об исламском банкинге уже активно обсуждается на федеральном уровне. По его мнению, форум должен ускорить процесс претворения данного законопроекта в жизнь.

«В последнее десятилетие происходит неуклонный рост финансового влияния исламского мира, который сегодня успешно конкурирует с западной банковской системой, — утверждает заместитель председателя Госсобрания РБ Франис Сайфуллин. — Сегодня это один из самых быстрорастущих сегментов финансового рынка. Практика исламского банкинга во всем мире демонстрирует, что успешная его деятельность способствует развитию финансового рынка, расширению круга банковских услуг, экономическому и социальному развитию страны и региона».